Saltar al contenido principal
Santa Marta, Colombia

Tu Hogar,
Impecable.
Sin Estrés, Sin Complicaciones.

Limpieza profesional en Santa Marta con productos 100% incluidos, equipo certificado y garantía de satisfacción. Tú descansas — nosotros nos encargamos de todo.

Productos incluidos
Garantía 100%
+47 reseñas 5★
Apartamento limpio y reluciente en Santa Marta — resultado del servicio de Azul Hogar & Clean
Con la confianza de:
SG-SST Certificado
EPP Profesional
Respuesta en <1 hora
Garantía de satisfacción
Productos 100% incluidos
Equipo verificado
5.0 ★ en Google
Lo que hacemos

Limpieza Profesional para Cada Espacio

Desde tu apartamento hasta tu negocio, cubrimos todos tus espacios con el mismo nivel de excelencia, puntualidad y cuidado.

Limpieza de Hogar

Limpieza completa de tu vivienda con productos profesionales incluidos. Perfecta para apartamentos y casas.

  • Limpieza general y profunda
  • Baños estilo hotelero
  • Cocina y electrodomésticos
  • Organización de espacios
  • Post-obra y mudanzas
Desde $74.999 COP
Ver detalles
Más solicitado

Limpieza Airbnb / Alojamientos

Rotación hotelera para tus propiedades en alquiler. Huéspedes satisfechos, reseñas perfectas.

  • Cambio de lencería completo
  • Reposición de amenities
  • Checklist fotográfico
  • Sincronización con reservas
  • Suscripción semanal/quincenal: −10%
Desde $99.999 COP/turno
Ver detalles

Limpieza Comercial

Oficinas, locales, gimnasios y edificios. Ambientes de trabajo limpios para equipos productivos.

  • Oficinas y coworkings
  • Locales y restaurantes
  • Gimnasios y spas
  • Zonas comunes de edificios
  • Contratos periódicos
Desde $3.000 COP/m²
Ver detalles

¿Necesitas algo específico?

Nevera $9.999 Cocina profunda $29.999 Hongos baño $19.999 Ventanas $39.999 Post-obra $199.999 Y más...
Simple y rápido

Reservar es Muy Fácil

En 3 pasos tienes tu espacio brillando. Sin complicaciones, sin formularios interminables. Solo tú, nosotros, y un hogar impecable.

1

Contáctanos

Escríbenos por WhatsApp o llámanos. Cuéntanos tu espacio, tus necesidades y cuándo quieres el servicio.

2

Recibe tu Cotización

Te enviamos una cotización personalizada en menos de 1 hora. Sin sorpresas — el precio incluye todos los productos.

3

Disfruta tu Hogar Limpio

Nuestro equipo llega puntual con todo lo necesario. Tú descansas — nosotros transformamos tu espacio.

Nuestra diferencia

Por Qué Somos Tu Mejor Opción

No somos una app de outsourcing. Somos tu equipo de confianza en Santa Marta, con estándares profesionales y un compromiso real con tu satisfacción.

Productos 100% Incluidos

Todo lo que necesitamos para limpiar tu espacio va con nosotros: desinfectantes, quitamanchas, microfiibras premium. Sin costos adicionales, sin sorpresas. Nuestros competidores cobran aparte — nosotros no.

Garantía de Satisfacción Real

¿Algo no quedó como esperabas? Repórtalo en 24 horas y regresamos sin costo adicional a corregirlo. Si el problema persiste, te descontamos de tu próxima visita. Tu confianza, protegida siempre.

Equipo Verificado y Certificado

Todo nuestro personal cumple con los protocolos SG-SST, usa EPP completo y está entrenado en técnicas profesionales de limpieza. Personas de confianza que cuidan tu hogar como si fuera el suyo.

Programa de Referidos

Recomienda Azul Hogar y gana: tú recibes $15.000 COP de descuento y tu referido obtiene el 10% de descuento en su primera visita. Todos ganamos cuando compartimos la magia de un hogar impecable.

0+
Clientes Felices
0
Calificación Promedio
0%
Productos Incluidos
0h
Garantía de Corrección
Tarifas 2026

Precios Claros y Justos

Todos nuestros planes incluyen productos de limpieza. Sin costos ocultos. Las cotizaciones finales son personalizadas — contáctanos por WhatsApp.

Mantenimiento = limpieza recurrente regular. Limpieza Profunda = primera visita o anual (precio mayor). Post-Profunda y suscripción semanal/quincenal: -10% en mantenimientos.

Hasta 30 m²
$74.999

Mantenimiento regular

Limpieza Profunda: $119.999

  • Baños completos
  • Cocina y comedor
  • Dormitorio y sala
  • Pisos y superficies
  • Productos incluidos
Cotizar este plan
51 – 80 m²
$119.999

Mantenimiento regular

Limpieza Profunda: $179.999

  • Baños completos
  • Cocina y comedor
  • Dormitorios y sala
  • Pisos y superficies
  • Productos incluidos
Cotizar este plan
81 – 120 m²
$129.999

Mantenimiento regular

Limpieza Profunda: $219.999

  • Baños completos
  • Cocina y comedor
  • Dormitorios y sala
  • Pisos y superficies
  • Productos incluidos
Cotizar este plan
121 – 180 m²
$149.999

Mantenimiento regular

Limpieza Profunda: $259.999

  • Baños completos
  • Cocina y comedor
  • Dormitorios y sala
  • Pisos y superficies
  • Productos incluidos
Cotizar este plan
181 – 250 m²
$169.999

Mantenimiento regular

Limpieza Profunda: $299.999

  • Baños completos
  • Cocina y comedor
  • Dormitorios y sala
  • Pisos y superficies
  • Productos incluidos
Cotizar este plan

Recargos urgencia: +$10.000 (6-12h) · +$15.000 (<6h) · +$12.000 (después 7PM) · Suscripción semanal/quincenal: −10% en mantenimiento

Hasta 30 m²
$99.999

Con suscripción: $89.999

Deep Clean: $139.999

  • Cambio de lencería
  • Baño estilo hotelero
  • Cocina completa
  • Checklist fotográfico
  • Productos incluidos
Cotizar
51 – 80 m²
$119.999

Con suscripción: $107.999

Deep Clean: $209.999

  • Cambio de lencería
  • Baños estilo hotelero
  • Cocina y sala
  • Reporte fotográfico
  • Productos incluidos
Cotizar
81 – 120 m²
$129.999

Con suscripción: $116.999

Deep Clean: $249.999

  • Cambio de lencería
  • Baños estilo hotelero
  • Todos los ambientes
  • Checklist completo
  • Productos incluidos
Cotizar
121 – 180 m²
$149.999

Con suscripción: $134.999

Deep Clean: $299.999

  • Cambio de lencería
  • Baños estilo hotelero
  • Todos los ambientes
  • Checklist completo
  • Productos incluidos
Cotizar
181 – 250 m²
$159.999

Con suscripción: $143.999

Deep Clean: $329.999

  • Cambio de lencería
  • Baños estilo hotelero
  • Todos los ambientes
  • Checklist completo
  • Productos incluidos
Cotizar

Suscripción (≥4 turnos/mes): -10% · Deep Clean primera visita: precio mayor · Recargos urgencia: +$10.000 (6-12h) · +$15.000 (<6h) · +$12.000 (después 7PM)

Espacios ≤80 m²: precio flat rate fijo · Espacios +80 m²: precio por m² con mínimo · Contrato mensual: -10%

Oficinas

Espacios Corporativos

$4.999

Por m² · mín. $200.000 · ≤80m² flat rate

Fitness & Wellness

$6.999

Por m² · mín. $280.000

Zonas Comunes

$4.499

Por m² · mín. $250.000

  • Lobbies y pasillos
  • Escaleras y ascensores
  • Parqueaderos
  • Contrato mensual -10%
  • Productos incluidos
Solicitar cotización

Nevera

Limpieza interior completa, cajones y paredes.

$9.999 COP

Horno

Desgrasado profundo interior, exterior y bandejas.

$14.999 COP

Limpieza Profunda Cocina

Gabinetes, campana, azulejos y mesones.

$29.999 COP

Tratamiento Hongos Baño

Productos especiales anti-hongos por baño.

$19.999 COP/baño

Terraza / Patio

Barrido, trapeo y limpieza de muebles exteriores.

$9.999 COP

Organización de Closet

Doblar, ordenar y clasificar ropa por hora.

$19.999 COP/h

Ventanas en Altura

Cristales y ventanas +2.5m. Requiere escalera.

$39.999 COP

Post-obra

Polvo, manchas de pintura y cemento.

Desde $199.999 COP

Todos los extras se agregan al servicio principal (sin costo extra de transporte)

Cotizar extras por WhatsApp
Lo que dicen

Clientes que Confían en Nosotros

Más de 47 familias y negocios en Santa Marta ya eligieron Azul Hogar & Clean. Sus palabras nos inspiran a seguir mejorando cada día.

¿Ya fuiste cliente? Tu opinión nos ayuda a crecer.

Dejar mi reseña en Google
Aprende con nosotros

Consejos de Limpieza Profesional

Trucos, técnicas y secretos de nuestro equipo para que tu hogar siempre luzca impecable entre visitas. ¡Gratis para ti!

Cómo eliminar el hongo del baño con método profesional Baños

Cómo Eliminar el Hongo del Baño Para Siempre

El hongo en el baño es el enemigo número uno. Te enseñamos la técnica profesional para eliminarlo completamente y evitar que vuelva.

Abr 2026 Leer
Limpieza profunda de cocina paso a paso en Santa Marta Cocina

Limpieza Profunda de Cocina: La Guía Paso a Paso

Desde el extractor hasta los azulejos — te mostramos el orden correcto para una cocina reluciente sin esfuerzo extra.

Abr 2026 Leer
5 secretos para mantener tu Airbnb con 5 estrellas en Santa Marta Airbnb

5 Secretos para Mantener tu Airbnb con 5 Estrellas

Los anfitriones top en Santa Marta comparten sus trucos para que cada huésped encuentre una propiedad impecable al llegar.

Abr 2026 Leer

¿Listo para un Hogar Impecable?

Cotización personalizada en menos de 1 hora. Sin compromiso, sin letras pequeñas. Solo tú, nosotros, y un espacio transformado.

Aceptamos: Transferencia bancaria · Nequi · Llave